Госдума не планирует запрещать электросамокаты и прочие средства индивидуальной мобильности (СИМ) на федеральном уровне, заявил зампредседателя комитета нижней палаты парламента по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры депутат Павел Федяев («Единая Россия») на пресс-конференции, передает корреспондент Autonews.ru.
Согласно ПДД к СИМ относятся электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейтборды, моноколеса и иные аналогичные транспортные средства.
Федяев отметил, что ограничения могут вводить отдельные регионы России, но на федеральном уровне их не будет.
«К концу 2025 года наблюдаем положительную динамику общественного мнения по поводу СИМ. Нас это радует. В 2024 году Дума была завалена призывами их запретить. СИМ стали транспортом, ими занимаются субъекты, регулировать их на федеральном уровне — неблагодарная задача, ничего хорошего не получится», — пояснил Федяев.
Зампредседателя комитета Госдумы добавил, что на данный момент нет необходимости в том, чтобы принимать отдельный федеральный закон для регулирования СИМ. Однако он добавил, что ведется работа, чтобы электросамокаты и другие СИМ получали номера — речь идет о транспорте в личной собственности, а не в арендном парке.
Движение на электросамокатах на данный момент ограничено в некоторых городах России. Например, в Благовещенске оно запрещено полностью. В Перми нет запрета на пользование электросамокатами, однако сервисы кикшеринга прекратили работу в городе, так как новые правила парковки сделали ее нерентабельной. Также в некоторых российских городах есть ограничения скорости СИМ, в частности это касается Москвы. В Санкт-Петербурге и Сочи нельзя ездить на электросамокатах в отдельных зонах.
Ранее в Госдуме предложили ввести аналог ОСАГО для пользователей СИМ.
Читайте также:
- Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права
- В России планируют начислять баллы электросамокатам. Что это значит
- Какие электросамокаты хотят приравнять к мопедам. Предложения Минтранса
Авторы Теги

