Штрафы за уборку снега во дворах многоэтажек предложили увеличить до ₽900 тыс. Если из-за наледи или падения снега с крыши дома был причинен вред здоровью, штрафы для управляющих компаний могут достигнуть ₽900 тыс.
Штрафы за некачественную уборку снега во дворах и возле подъездов предложили увеличить. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия», следует из базы данных нижней палаты парламента.
В пояснительной записке к документу говорится, что действующие сейчас штрафы за плохую уборку снега являются недостаточно эффективными и не стимулируют ответственные лица к оперативному выполнению своих обязанностей. Каждый год наледь и падение снега с крыш приводит к травмам россиян. В зимний сезон количество обращений в травмпункты возрастает на 30%-40%, отметили авторы инициативы.
В связи с этим законопроектом предлагается установить штрафы за несвоевременное удаление снега, наледи и сосулек с крыш, козырьков, входных групп, лестниц, тротуаров и внутридворовых проездов на уровне:

