-2.4 C
Мюнхен
Среда, 21 января, 2026

«Сложный камбэк». Hongqi — о возвращении глобальных брендов в Россию :: Autonews

Must read

Hongqi HS7 Hongqi HS7 (Фото: Hongqi)

К наиболее близким к позиционированию китайских Hongqi в премиум-сегменте на российском рынке можно отнести новые технологичные бренды, такие как Zeekr, Li Auto, Voyah, Aito, а также перспективные флагманские модели, например от концерна Geely, сообщил Autonews.ru исполнительный директор марки в России Иван Савельев.

«При этом в данном сегменте конкуренция целиком сосредоточена среди китайских игроков. Также мы учитываем в конкурентном поле нишу, оставшуюся от ушедших премиальных марок», — заявил он.

Hongqi HS7 11 сентября 2025 Hongqi HS7 2025: первые впечатления от большого кроссовера из Китая Тест-драйвы 4 июля 2025 Бежит впереди себя. Первый тест Hongqi H6 с претензией на премиальность

Помимо этого, Савельев высказался по поводу ушедших из России глобальных автобрендов. По его словам, вероятность их полномасштабного возвращения на рынок в 2026 году представляется низкой.

«Отмечу, что российский авторынок кардинально изменился. Устоявшаяся экосистема, построенная вокруг китайских брендов, их дилерских сетей и цепочек поставок, делает гипотетическое возвращение прежних игроков сложным и экономически менее целесообразным. Их бывшую нишу уже активно и успешно занимают премиальные китайские производители», — добавил Савельев.

Hongqi — китайский автомобильный бренд, относящийся к премиум-сегменту и входящий в концерн FAW. По итогам ноября 2025 года он входил в топ-5 по продажам среди премиум-брендов, превосходя, в частности, Voyah и Mercedes-Benz.

Большинство глобальных автобрендов перестали официально поставлять автомобили в Россию в 2022 году после начала военной операции на Украине. Речь идет, в частности, о популярных европейских, японских и американских марках. На данный момент на российском рынке представлены машины лишь китайских брендов и единственного корейского — KGM. Автомобили глобальных брендов поставляют в Россию по схеме параллельного импорта.
Читайте также:

  • В Hongqi прокомментировали случаи отказа в регистрации автомобилей в ГАИ
  • Премиум с вопросом. Мы покатались на Hongqi HS7 и немного удивились
  • Hongqi доработали кроссовер HS3 специально для России. Список обновлений

Авторы ТегиМихаил Переходько Редактор отдела новостей Autonews Вячеслав Василенко Руководитель автопроектов РБК, главный редактор Autonews

- Advertisement -spot_img

More articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img

Latest article