Доля расторгнутых ДДУ составила 3% от всех сделок в новостройках в 2025-м По мнению аналитиков, рост доли расторгнутых договоров долевого участия — это начало проявления негативного эффекта от предоставленных застройщиками рассрочек, а также от рыночной ипотеки по высоким ставкам
В 2025 году в России были расторгнуты сделки с 14,2 тыс. строящимися квартирами в новостройках на общую сумму 155 млрд руб., что составило 3% от общего объема продаж первичного жилья в прошлом году. Такие данные содержатся в свежем еженедельном отчете института жилищного развития «Дом.РФ», с которым ознакомилась редакция.
И в абсолютных, и в относительных показателях расторжения договоров долевого участия (ДДУ) в 2025 году достигли максимума за пять последних лет, следует из отчета.
Для сравнения:

