«Четкий аппарат» — присвистнув, заявил сосед по парковке при взгляде на черную Vesta с явно необычным дизайном. И подобных комплиментов за время испытаний случилось немало. Факт: эта Ladа вызывает эмоции даже у тех, кто равнодушен к «нашемаркам».
Autonews.ru провел несколько дней в компании с Vesta Sportline и готов рассказать, за что ее одновременно можно полюбить и возненавидеть.
С правильной экипировкой
Спереди широкий бампер с узкой красной полосой снизу. Выглядит на твердую пятерку
Версия Sportline отличается от гражданского седана «злобным» обвесом, широкими воздухозаборниками, перелицованными бамперами, фартуком и юбкой, а также деликатным спойлером и прочими визуальными изощрениями.
Не последнюю роль играет модный Black-пакет с антихромом. Передние крылья расширились, визуально увеличивая кузов. Черный цвет разбавляют эстетичные красные вкрапления, намекающие на спортивный характер модели. А раздвоенный выхлоп и вовсе делает образ угрожающим. Венчают картину колесные диски особого дизайна, выкрашенные в черный цвет. Выглядит машина подтянутой и привлекательной, как те фитоняшки из соцсетей.
С физкультурным акцентом
Внутри — фактически топовая комплектация Techno обычной Vesta.
В оснащение вошли:
- кнопка запуска двигателя,
- информативная цифровая приборка с трансляцией маршрута навигационной системы и других бортовых показателей,
- восемь динамиков аудиосистемы,
- подогрев рулевого колеса и сидений,
- система кондиционирования,
- электрические стеклоподъемники,
- электропривод зеркал и прочие полезности.
Интерьер нарядили под стать спортивному стилю: темный потолок, яркие красные вставки и прострочка, фирменная вышивка Lada Sport. Есть даже едко-красная подсветка дверных ручек.
Кресла — почти ковши с боковой поддержкой. При этом они не жесткие, как «табуретки» у спорткаров, а вполне себе упругие и мягкие. После долгой поездки не вываливаешься из них с затекшей спиной, требующей мануального терапевта. Но вот за что в самой дорогой версии нет электрических регулировок? Вопрос оставим за скобками.
Больше фитнес, чем спорт
Главное отличие Sportline от прежней Vesta Sport — мотор. Вместо 145-сильного 1.8 здесь стоит 1,6-литровый движок со скромной отдачей в 118 л.с. По сути тот же агрегат, что ставят под капот «младшей» Granta Sport.
Производительность увеличили установкой распредвалов с чуть большим подъемом кулачков, модернизированной системы впуска и выпуска и прочими доработками. Философия простая: этот мотор можно и нужно крутить. Даже не крутить, а раскручивать, что прибавляет азарта и доставляет приятные эмоции, — вплоть до отсечки, которая наступает почти на 7 тыс. об/мин.
Потенциал двигателя начинает раскрывается примерно на 3,5 –4 тыс. оборотов. Безусловно, это не спорткар и даже не намек на что-то подобное. Но на свои, как говорится, деньги он едет сполна.
Аккомпанирует мотору механическая «пятиступка», активно справляющаяся с нарастанием крутящего момента и не лишая комфорта при агрессивном ускорении. Передачи довольно длинные, но включаются движением пальца, без запинок и возможности промахнуться. Ходы коробки мягкие, и каждую из передач вытягивать до предела — одно удовольствие.
Легкая атлетика
Vesta Sportline отлично рулится и активно подталкивает к озорству. Настройки управления и подвесок позволяют с легкостью перескакивать по полосам и уверенно проходить быстрые виражи. Примечательно, что ходовая крайне деликатно сообщает водителю о том, что происходит под колесами.
Она тут полностью унаследована от Vesta Sport: более жесткие по сравнению с обычной Vesta амортизаторы, увеличенная на 18 мм колея, 300-миллиметровые передние тормоза. Все это позволяет автомобилю оставаться собранным и стабильным в любом диапазоне скоростей.
Минусы занятий спортом
Недочеты, несомненно, тоже присутствуют. К примеру, аркам не хватает звукоизоляции: на скорости или грунтовке салон превращается в сборник случайных шумов, и разговаривать с пассажирами приходится на повышенных тонах.
Стекла открываются со скрипом, а иногда не желает реагировать на отклики мультимедийная система. И, пожалуй, самый спорный момент — цена, которая перевалила за психологическую отметку в 2 млн. руб. Это нужно очень сильно любить Vesta Sportline, чтобы расстаться с подобной суммой. А потому за столь нескромный прайс ее больше хочется ненавидеть. В общем, вазовская фитоняшка умеет подразнить.
| Понравилось | Не понравилось |
| Яркий внешний вид | Слабая шумоизоляция |
| Достойный набор опций | Некоторые огрехи сборки |
| Управляемость | Высокая цена |
Итоги соревнований
Понравилась ли нам Vesta Sportline? Однозначно. Это машина, которая делает езду азартнее, одаривая водителя эмоциями и провоцируя на хулиганства. С ней нескучно, задорно и весело.
| Технические характеристики Lada Vesta Sportline | |
| Тип | Седан |
| Размеры (длина/ширина/высота), мм | 4426/1774/1478 |
| Колесная база, мм | 2635 |
| Количество посадочных мест | пять |
| Дорожный просвет, мм | 158 |
| Двигатель | 4-цил., бензиновый, без турбонаддува |
| Рабочий объем, куб. см | 1596 |
| Макс. мощность, л.с. (при об/мин) | 118/5900 |
| Макс. крутящий момент, Н·м (при об/мин) | 151/5000 |
| Тип привода, трансмиссия | Механика |
| Макс. скорость, км/ч | 190 |
| Разгон от 0 до 100 км/ч, с | 10.9 |
| Расход топлива (смеш. цикл), л/100 км | 7.4 |
| Снаряженная масса, кг | 1332 |
| Полная масса, кг | 1730 |
| Объем багажника, л | 480 |
| Стоимость, руб. | 2 273 000 |
Читайте также:
- Хочет быть премиальнее. Тест китайского вэна JAC RF8 российской сборки
- Без компромиссов, но с полным приводом. Тест нового Changan CS75 Plus
- Считаем обновки. Мы покатались на Tank 300 после рестайлинга
Авторы Теги

