5.1 C
Мюнхен
Среда, 21 января, 2026

На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии — РБК

Must read

Фото: Борис Бабанов / РИА Новости

Оператор казахстанского нефтяного месторождения Тенгиз компания «Тенгизшевройл» объявила форс-мажор после аварии и временной приостановки добычи. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на письмо компании.

Ранее, 18 января, на месторождении Тенгиз произошло возгорание из-за двух электрических трансформаторов. «Тенгизшевройл» приостановил добычу на нефтегазовых месторождениях Тенгиз и Королевское на срок от семи до десяти дней.

Reuters со ссылкой на источники писал, что инцидент с возгоранием приведет к сокращению экспорта нефти через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

«Тенгизшевройл» — компания, добывающая нефть, газ и сопутствующие продукты. На ее долю приходится около трети всей добычи в Казахстане.

Осенью инфраструктура КТК вблизи Новороссийска была атакована дронами. В январе 2026 года Украина атаковала нефтяные танкеры «Дельта Хармони» и «Матильда», связанные с перевозкой казахстанской нефти. В «Казмунайгазе» подтвердили, что танкер «Матильда», зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке.

Источники Reuters сообщали об атаке и на третье судно — Delta Supreme — по пути к терминалу КТК. По его данным, танкер зафрахтован американской Chevron. Тогда атака не повлияла на деятельность оператора месторождения Тенгиз — «Тенгизшевройл», в котором ей принадлежит 50%.

Читайте РБК в Telegram.

- Advertisement -spot_img

More articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Advertisement -spot_img

Latest article