25 декабря Минпромторг опубликовал проект постановления об отсрочке оплаты утилизационного сбора для ряда российских производителей автомобилей и прицепов. Autonews.ru поговорил с экспертами и выяснил, что изменит эта инициатива и будет ли она принята.
Отсрочка утильсбора: что предлагает Минпромторг
Минпромторг предложил перенести сроки оплаты утильсбора за IV квартал 2025 года и за I—III кварталы следующего года на декабрь 2026-го. Воспользоваться отсрочкой смогут российские автокомпании, которые заключили с ведомством специальный инвестиционный контракт (СПИК).
«В текущих условиях дорогого заемного финансирования и необходимости обслуживания кредитных портфелей предприятий такая мера позволит высвободить оборотные средства для реализации инвестпрограмм, опережающих закупок комплектующих, своевременной выплаты заработной платы сотрудникам», — отметили в ведомстве.
Предполагается, что отсрочка платежа позволит обеспечить стабильную работу конвейеров.
Как перенос оплаты утильсбора повлияет на российский авторынок
В беседе с Autonews.ru бывший президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев заявил, что предложение Минпромторга сократит финансовую нагрузку на компании. По его словам, в нынешних условиях для производителей это «приличная экономия».
«Почему отечественные производители? Потому что они получают промсубсидии, которые компенсируют частично или полностью уплаченный утильсбор. Это заставляло [компании] финансировать государство: «Вы нам сегодня заплатите, а мы вам через три — девять месяцев компенсируем». А тут им говорят: «Мы даем вам отсрочку, поэтому вы будете платить тогда, когда будут выплачиваться промсубсидии», — пояснил эксперт.
Директор компании «Автомаркетолог» Татьяна Акимова также отметила, что отсрочка утильсбора даст некоторую свободу крупнейшим игрокам авторынка.
«Будет меньше потребность в дорогих кредитах, проще держать темпы производства, закупать компоненты заранее и закрывать зарплатный фонд. <…> Это поможет тем, у кого большой объем обязательств по утильсбору и высокая зависимость от оборотки (массовое производство, длинные цепочки поставок, кредитная нагрузка)», — сказала эксперт.
Однако эта мера не поможет импортерам, дилерам и не попавшим в список производителям — речь идет о небольших компаниях, пояснила Акимова. Кроме того, предложение Минпромторга не будет напрямую влиять на потребителя, поскольку снизить сам сбор не предлагается.
Президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин считает, что меры Минпромторга не окажут заметного влияния на рынок.
«Это исключительно бухгалтерская история, которая вообще ни на что не влияет. Речь идет о финансовой помощи автоконцернам, которые получат возможность покрутить эти деньги у себя, а не в бюджете», — считает собеседник.
Кто получит отсрочку по утильсбору
По мнению Акимовой, ключевым фактором для получения отсрочки станет масштаб производства компании.
«Ключевой фактор тут — «крупнейший производитель». То есть тот производитель, который заключил с Минпромторгом СПИК в сфере производства транспортных средств, плюс крупнейшие производители прицепов. На практике перечень будет определяться сочетанием двух признаков: масштаб и наличие СПИКа», — заявила директор «Автомаркетолога».
Акимова напомнила, что у АвтоВАЗа публично подтвержден СПИК с Минпромторгом, также контракты есть у Haval и КАМАЗа.
Мосеев считает, что отсрочку могут получить АвтоВАЗ, «Соллерс», ГАЗ, «Автотор», «Москвич» (через КАМАЗ) и автохолдинг «АГР». По мнению Шапарина, в перечень войдут «АвтоВАЗ», ГАЗ и «Соллерс».
Будет ли принято предложение Минпромторга
Опрошенные Autonews.ru эксперты сошлись во мнении, что предложение Минпромторга с наибольшей долей вероятности будет принято.
«Предложение, конечно, будет принято. Его давно лоббировали, и вот, собственно, все и происходит», — заявил президент НАС.
Акимова придерживается аналогичной точки зрения. Но директор «Автомаркетолога» подчеркнула, что принятию предложения может помешать позиция финансовых властей из-за переноса доходов.
«Кроме того, встает вопрос конкуренции: крупным можно, а другим производителям нельзя», — подытожила Акимова.
Однако Мосеев подчеркнул, что Минпромторг не стал бы выносить в публичную плоскость решение, которое не было поддержано другими ведомствами — в первую очередь Минфином.
«Я думаю, что предварительное одобрение уже получено Минпромторгом, и поэтому информация появилась в публичной плоскости», — подчеркнул автоэксперт.
В России с 1 декабря вступили в силу новые правила расчета утилизационного сбора: ставки привязали не только к объему мотора, но и к его мощности. Кроме того, льготный утильсбор, который оплачивают физлица при ввозе легковых машин из-за границы, стал действовать только на автомобили с двигателями мощностью до 160 л. с. Как объясняли российские власти, такое нововведение нужно для того, чтобы локальное производство было выгоднее, чем прямой импорт.
С 1 января следующего года также ожидается увеличение коэффициентов, которые применяются для расчета утильсбора. Индексация составит 10–25%. Сбор будет увеличиваться ежегодно вплоть до 2030 года. Президент России Владимир Путин отмечал, что повышение утильсбора затрагивает граждан с хорошими доходами в крупных городах. Также он выразил надежду, что мера «не будет вечной».
Читайте также:
- Как утилизационный сбор влияет на цену машины и что будет после повышения
- Ошибками ФТС при взимании «утиля» занялась Генпрокуратура. Что изменится
- «Удар по Китаю». Глава Carwin — о влиянии утильсбора на авторынок
Авторы Теги Мария Жандарова

